Analyses MyStocks Recherche en actions · Septembre 2026
Dangote P.I.O. de raffinerie.
Dans le dossier d'investissement.
The offer, the audited turnaround and the risks behind the valuation of Dangote Petroleum Refinery & Petrochemicals FZE.
Télécharger la note originale PDFDimensionnez votre investissement avec rigueur.
La décision
Participez en maîtrisant le montant investi.
The author’s recommendation is a satellite position, with guidance of no more than 3–5% of a diversified portfolio and toward the lower end for income-oriented mandates. The asset quality, cash generation and balance sheet support participation; the cyclical earnings base calls for restraint.
« La question analytique centrale n’est plus de savoir si DPRP est rentable… mais si la rentabilité du premier semestre 2026 est représentative. » — Résumé, note source
La note retire ses estimations antérieures en juillet et ses hypothèses antérieures à l'IPO. Ses multiples d'évaluation utilisent les résultats annualisés H1 2026, pas une prévision ni un résultat audité d'une année entière.
Terms of the offer
*Échéancier indiqué dans la note source. Consultez les derniers documents de l'émetteur pour connaître les changements.
| Durée | Détail |
|---|---|
| Émetteur | Dangote raffinerie de pétrole et produits pétrochimiques FZE · OGFZA FZ/0/08/00004 |
| Offre | 4,100,000,000 actions ordinaires de US$0.000013 chacune |
| Prix & paiement | 525 par action ; prix fixe, payable intégralement sur demande ; non souscrit |
| Souscription minimum | 10 actions (=5,250), puis multiples de 10 ; investisseurs qualifiés : 50,000 actions via le formulaire de demande d'investisseur |
| Produit brut / net | ₦2.1525tn / ₦2.1110tn (environ $1.58bn / $1.55bn) |
| Offer costs | 41,492,782,688.91 · 1.93% du produit brut |
| Actions existantes / post-offre | 120,128,915,901 / 124,228,915,901 |
| Capitalisation après l'offre | 65.22tn · environ 47.8bn |
| Capitalisation de marché préalable à la cotation | 63.07tn · environ 46.2bn |
| Listing & free float | NGX Main Board admission demandé ; 3.30% offre flotteur gratuit |
| Surabonnement | Jusqu'à 30% de l'offre peut être absorbé, sous réserve de l'approbation SEC |
| Ancrage | Investissement de raffinerie panafricaine SPV (Maurice) : jusqu'à $400m, environ 25.34% de l'offre |
| Règlement | Comptes CSCS crédités dans 15 jours ouvrables de la date d'attribution |
| Maison émettrice de plomb | Vetiva Advisory Services Limited, aux côtés des maisons d'émission communes 25 |
| Avis de la charia | La note cite l'avis de Buraq Capital sur la norme AAOIFI N° 21 critères de sélection |
| Shareholder | Actions | Holding |
|---|---|---|
| Dangote Oil Refining Company | 79,086,556,154 | 65.835% |
| Dangote Industries | 17,903,461,538 | 14.904% |
| NNPC | 8,186,982,308 | 6.815% |
| Greenview International | 7,803,769,230 | 6.496% |
| Private placement participants | 7,148,146,671 | 5.950% |
La note rapporte un placement privé de 2,50 milliards USD : environ 2,24 milliards réalisés le 30 juin et 258 millions le 22 juillet 2026, les deux tranches étant allouées le 7 août. Le double rôle de NNPC, actionnaire et contrepartie pétrolière, importe pour la gouvernance.
Un redressement mesurable
Les revenus ont progressé de 150% sur un an et la marge brute de 2,6% à 17,9%, grâce aux volumes et aux prix de vente. La note situe la production stable à pleine capacité en mars 2026 et le relèvement à 700 000 barils par jour lors des essais de juin.
| Metric | H1 2026 | H1 2025 | FY2025 | FY2024 | FY2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 13,909,531 | 5,564,761 | 12,330,455 | 6,337,607 | — |
| Cost of sales | (11,414,280) | (5,419,702) | (12,101,191) | (6,937,390) | — |
| Gross profit / (loss) | 2,495,251 | 145,059 | 229,264 | (599,783) | — |
| Gross margin | 17.9% | 2.6% | 1.9% | (9.5%) | — |
| Operating profit / (loss) | 2,365,271 | 60,025 | 146,534 | (635,634) | 428,869 |
| Finance income | 49,574 | 93 | 21,940 | — | — |
| Finance costs | (308,769) | (338,319) | (644,280) | (873,056) | — |
| Profit / (loss) before tax | 2,106,076 | (282,129) | (475,806) | (1,508,690) | 428,869 |
| Taxation | (285,562) | — | — | — | — |
| Profit / (loss) after tax | 1,820,514 | (282,129) | (475,806) | (1,508,690) | 428,869 |
| Net margin | 13.1% | (5.1%) | (3.9%) | (23.8%) | — |
Le produit financier audité du premier semestre était de $49.6m, correspondant aux intérêts des dépôts bancaires en nairas, sans revenu provenant de parties liées. La ligne antérieure non rapprochée de $1.96bn dans les comptes de gestion est retirée de l’analyse. Le bénéfice de $1.82bn est soutenu par un bénéfice brut de $2.50bn.
Trois combustibles génèrent des revenus 91.4%
| Product | ₦ million | US$ thousands | Partager |
|---|---|---|---|
| PMS | 8,131,187 | 5,910,704 | 42.5% |
| AGO | 4,813,074 | 3,498,709 | 25.2% |
| Carburant | 4,537,101 | 3,298,100 | 23.7% |
| RCO | 1,198,919 | 871,516 | 6.3% |
| CBFS | 211,644 | 153,848 | 1.1% |
| Polypropylene | 139,840 | 101,652 | 0.7% |
| LPG | 93,432 | 67,918 | 0.5% |
| Propane | 9,745 | 7,084 | 0.05% |
| Total | 19,134,942 | 13,909,531 | 100% |
Le polypropylène représente seulement 0,7% des revenus sur cette période. La capacité installée de 830 000 tonnes par an devrait atteindre 2,4 millions d’ici 2030 ; ce potentiel ne contribue pas encore significativement aux bénéfices. Les pourcentages sont arrondis dans la source.
| Metric | 30 Jun 2026 | FY2025 | FY2024 | FY2023 |
|---|---|---|---|---|
| Total des actifs | 21,059,925 | 15,472,910 | 15,177,085 | 12,654,652 |
| Cash & equivalents | 4,267,422 | 1,075,261 | 312,830 | 766 |
| Total equity | 10,631,415 | 6,099,369 | 575,175 | 2,083,865 |
| Total borrowings | 5,665,890 | 6,242,530 | 2,230,814 | — |
| Net debt | 1,398,468 | 5,167,269 | 1,917,984 | — |
| Dette nette / BAIDA | 0.27x | n/m | n/m | n/m |
| Net debt / equity | 13.2% | 84.7% | 333.5% | n/m |
| Current ratio | 1.50x | 0.42x | 0.22x | 0.05x |
| Quick ratio | 1.17x | 0.26x | 0.10x | n/m |
La hausse des capitaux propres reflète le placement privé et la conversion du financement de parties liées. La note indique que les 3,99 milliards USD dus à Dangote Industries à la clôture 2025 ont été remboursés au premier semestre 2026, laissant les emprunts garantis de tiers au 30 juin.
Flux de trésorerie et financement ultérieur
H1 operating cash flow was $1.27bn, compared with $537m in H1 2025. Capital expenditure was $33.4m, before the next expansion cycle. A subsequent $750m senior unsecured note issue carries 7.5% interest and matures on 16 July 2031; the original PDF details its redemption terms.
The first tax charge was $285.6m, including minimum effective tax top-up, development levy and deferred tax, for an effective rate of 13.6%.
Ce que représentent ₦525
La note annualise les revenus du premier semestre à 27,82 milliards USD, l’EBITDA à 5,20 milliards et le bénéfice après impôt à 3,64 milliards. Elle utilise 47,82 milliards de capitaux propres après offre et 1,40 milliard de dette nette ; la valeur d’entreprise avoisine 49,21 milliards USD.
Bénéfice par action annualisé : environ 40,0 NGN (0,0293 USD). Rendement des bénéfices : environ 7,6%. Base de change : 1 364 NGN pour 1 USD, selon la note.
| Share price (₦) | Market cap (₦tn) | Market cap ($bn) | P/E | vs offer |
|---|---|---|---|---|
| 400 | 49.7 | 36.4 | 10.0x | −23.8% |
| 450 | 55.9 | 41.0 | 11.3x | −14.3% |
| 475 | 59.0 | 43.3 | 11.9x | −9.5% |
| 500 | 62.1 | 45.5 | 12.5x | −4.8% |
| 525 · offer | 65.2 | 47.8 | 13.1x | — |
| 550 | 68.3 | 50.1 | 13.8x | +4.8% |
| 600 | 74.5 | 54.6 | 15.0x | +14.3% |
| 650 | 80.7 | 59.2 | 16.3x | +23.8% |
| 700 | 87.0 | 63.8 | 17.5x | +33.3% |
Le contexte de la comparaison par les pairs
La source compare le P/E de DPRP à 13,1 fois aux bénéfices historiques de Dangote Cement à environ 17,9 fois au 9 septembre 2026, à l’EV/EBITDA de Sasol à environ 4,5 fois et aux multiples de valeur d’entreprise historiquement inférieurs des raffineurs américains établis. Les activités et bases de bénéfices diffèrent : les valorisations ne sont pas directement comparables.
L’auteur estime que la complexité, la position nationale et le potentiel d’expansion justifient une prime, mais conclut que l’offre est raisonnable si les bénéfices se maintiennent et chère dans le cas contraire.
L’analyse de l’investissement
Cash-backed profitability
$1.82bn bénéfice après impôt et $1.27bn flux de trésorerie opérationnel en six mois, avec 17.9% marges brutes et 13.1% nets.
Domestic scale
La note fait état de 100% de SPM produites au pays et d'environ 87.6% de l'offre totale de SPM nigériane à 31 Mai 2026, avec des prix de parité des importations sur les ventes intérieures.
Technical flexibility
Un indice de complexité Nelson de 11.5 par rapport à une moyenne du marché émergent de 8.9, et 36 des qualités brutes traitées par 30 Juin 2026.
Balance-sheet headroom
$4.27bn de trésorerie et 0.27x dette nette / EBITDA fournissent la capacité de soutenir l'expansion.
Export reach
Les ventes en Afrique de l'Ouest et en Afrique australe, ainsi que sur des marchés tels que Singapour, Oman, Malaisie, États-Unis, Brésil et Europe, diversifient la demande.
Tax efficiency, for now
A 13.6% H1 effective tax rate under the free-zone framework; the prospective 2028 change is a key risk.
Structural demand
La note place janvier 2026 consommation nigériane à 60.2m litres/jour pour PMS, 19.2m pour AGO et 3.5m pour le carburant d'aviation, au-dessus des repères qu'elle cite.
USD dividend intent
USD est la monnaie fonctionnelle et comptable de l'émetteur. Les dividendes en dollars demeurent une intention assujettie à la loi applicable et aux approbations.
The cycle is the central risk
Le même prix d'action.
Des multiples de bénéfices très différents.
La note estime que la rentabilité du premier semestre a bénéficié de marges de raffinage exceptionnellement élevées. L’estimation de l’émetteur de 24,2 USD par baril utilisée pour 2026 ne doit pas être considérée comme une marge durable.
Changer la marge.
Voir la modification de l'évaluation.
Sélectionnez une marge brute de raffinage en dollars américains par baril.
Scénarios de la note source, et non prévisions. Ils utilisent 700 000 barils par jour pendant 365 jours et environ 1,35 milliard USD de déductions annuelles fixes. Tous figurent dans le tableau ci-dessous.
| GRM ($/bbl) | Bénéfice brut | Implied PAT | P/E at ₦525 |
|---|---|---|---|
| 24.2 · issuer estimate | $6.18bn | $4.83bn | 9.9x |
| 18.0 | $4.60bn | $3.25bn | 14.7x |
| 15.0 · mid-cycle illustration | $3.83bn | $2.48bn | 19.3x |
| 12.0 | $3.07bn | $1.72bn | 27.9x |
| 10.0 | $2.56bn | $1.21bn | 39.7x |
The source applies GRM to 700,000 bpd over 365 days and deducts approximately $1.35bn of annualised operating costs, finance costs and tax. It is a simplified sensitivity with fixed deductions, not a forecast. Its 9.9x scenario differs from the 13.1x multiple based on annualised actual H1 earnings.
A small float. A difficult exit.
L'offre représente 3.3% d'actions post-offre. La liquidité réduite peut amplifier les gains et les pertes, élargir les écarts et rendre les grandes positions difficiles à vendre.
No underwriting backstop
The note states that the offer is not underwritten. Full subscription and aftermarket support are not guaranteed.
A dated tax change
La note indique qu’à compter du 1 janvier 2028, les bénéfices des ventes dans le territoire douanier nigérian pourraient être intégralement soumis aux impôts nigérians. Les ventes nationales de PMS constituent la principale source de revenus.
One site, concentrated exposure
Refining, power, storage and logistics occupy a single 2,635-hectare coastal site. Flooding, fire, equipment failure, sabotage and civil unrest are material risks.
Full-capacity performance is young
La note situe les essais à 650 000 barils par jour en février 2026 et à 700 000 en juin. Ces performances peuvent ne pas se maintenir en exploitation normale ; aucun grand arrêt de maintenance à pleine capacité n’a encore été réalisé.
Crude and counterparty dependence
Environ 60% des matières premières de 2025 étaient nigérianes. NNPC est fournisseur, actionnaire à 6,815% et concurrent dans l’importation de carburant. L’accès à un maximum de 350 000 barils par jour via les accords nationaux dépend de la disponibilité.
An expansion funding gap
Estimated expansion capex is $14.3bn for 1.4m bpd by 2029. Net offer proceeds cover 10.8%, leaving about $12.75bn to fund through cash flow, debt and other financing. Cost overruns and further equity issuance remain possible.
Control and related parties
Dangote Oil Refining Company et Dangote Industries détiennent ensemble environ 80,7% avant l’offre. Les achats, la logistique et les services partagés du groupe créent une exposition aux parties liées et limitent l’influence des minoritaires.
Pending litigation
The note records 14 cases at 26 August 2026, nine above the ₦100m materiality threshold, with aggregate claims of ₦4.08bn and $216.1m excluding interest and unquantified claims. It reports the joint solicitors did not expect a materially adverse outcome.
Incentive shares are conditional
Le programme de vente au détail proposé, d'un maximum de deux actions bonifiées pour les participations continues, doit être approuvé. La note indique qu'ils n'avaient pas été obtenus à la date du prospectus. Ne donnez pas de poids à l'incitation jusqu'à ce qu'elle soit confirmée.
Currency and dividend uncertainty
Subscription is in naira; reporting and intended dividends are in USD. USD-linked revenue, feedstock and finance provide a natural hedge, but naira balances, conversion delays and FX liquidity remain exposures. USD dividends are an intention subject to law and approvals, with no dividend track record.
Ce qui a changé depuis juillet
| Issue | July position | September position |
|---|---|---|
| Profitability | Unreconciled 2026 profit claim after audited losses | $1.82bn audited H1 PAT, driven by gross profit |
| Finance income | Unexplained ~$1.96bn line | $49.6m from interest on naira deposits |
| Pricing | $0.53 pre-IPO channel price | $0.385 IPO equivalent; earlier price was a 37.7% premium |
| Private placement | $0.35 reported | $2.5bn raised; reported entry 9.1% below IPO equivalent |
| Leverage | 49% net debt / equity in April management accounts | 13.2% at 30 June; 0.27x net debt / EBITDA |
| Capacity | 650,000 bpd | 700,000 bpd following June testing |
| Recommendation | Do not commit pre-IPO | Participate at ₦525 with satellite sizing |
Ces comparaisons historiques des prix des canaux reproduisent l'analyse de l'auteur et la base des taux de change. Il ne s'agit pas de prix courants en dollars exécutables ou d'une évaluation d'une transaction individuelle d'investisseur.
Action et suivi
The note’s recommended approach is to size conservatively, assume limited liquidity and assess the investment at $15–18/bbl refining margins. Incentive shares should contribute nothing to the return calculation until their approvals are confirmed.
La note recommande de souscrire tôt dans la période indiquée. Les petites demandes peuvent être intégralement allouées jusqu’à un seuil d’allocation complète, et les grandes réduites en cas de sursouscription. Vérifiez le calendrier et les règles actuels.
Quatre choses à surveiller après l'inscription
- Marges de raffinage trimestrielles comparées à l’estimation de 24,2 USD par baril.
- Utilisation soutenue à 700 000 barils par jour pendant un cycle complet de maintenance.
- La combinaison de financements nécessaire pour combler un besoin d’expansion d’environ 12,75 milliards USD, dont de possibles émissions d’actions.
- Préparation au changement fiscal annoncé pour le 1 janvier 2028.
Continuez votre diligence raisonnable.
Lisez la note source complète, vérifiez les documents de l'émetteur et examinez les dernières informations sur l'offre.
Lire le PDF original ↗ Guide Prospectus → Retourner au hub de l'IPO →Dangote IPO FAQs
Cette note d'investissement est-elle le prospectus actuel ?
Non. Cette recherche est datée du 9 septembre 2026. Lisez son analyse et ses scénarios avec cette date et la source originale. Vérifiez le prospectus actuel de l’émetteur et ses modifications avant de souscrire.
Où puis-je consulter les dernières dates et le prix de l'offre ?
Use the current Dangote IPO hub and issuer website. A dated valuation scenario in this note is not a live MyStocks reservation quote or a guaranteed future share price.